Почему современное кино всё больше похоже на игры, спецэффекты, резкая смена кадра и др.? Это создатели фильмов идут на поводу тиктокеров?

ФильмыСпецэффекты
Нелли-Елена Огонёк
Игроман и кинолюбитель, шахматист и фотограф...  · 22 авг 2021  · yandex.ru/q/loves/kinomania
  • Стоит отметить, что началось это всё не сегодня, и не вчера, а примерно с 90-х годов, когда уровень рекламы, количество клипов, качественной компьютерной графики и, собственно, сами технические возможности по монтажу увеличились многократно. Второй скачок цифровизации условно произошёл в 2004 году, когда массово начали отказываться от плёнки, CD были заменены на DVD и т.д.
  • Да, действительно, современные сериалы, фильмы и мультфильмы создаются для клипового потребителя. Сцены в них идут маленькими блоками, часто сменяя друг друга без логической связи. Тут нужно добавить, что и пресса наполняется короткими текстами, в которых авторы лишь очерчивают контуры проблем. И телевидение преподносит новости, которые между собой не связаны, а потом рекламу.
https://ds04.infourok.ru/uploads/ex/0135/0004818c-3903b521/img7.jpg
  • Система масс-медиа устроена так, что она дает зрителю готовое решение сразу же, точнее, его иллюзию. Современное вещание нацелено на эмоции, а не на осмысление, и ей проще вызвать чувства и не заставлять человека размышлять. Создатели фильмов и клипов научились подстраиваться под современных людей, прибегая к более простым текстам. Таким, как укороченные фразы со слабыми логическими связями.
  • Вы не поверите, но на клиповое мышление во многом работает и школа! Вот мы читаем учебники и художественную литературу. Задают читать один кусочек, потом через неделю — другой, а в это время еще по кусочку из других десяти учебников. Таким образом, провозглашая чтение линейное, школа ориентируется на совсем другой принцип. И получается, что не нужно читать весь учебник подряд.
  • То есть, попросту происходит снижение квалификации. Люди с клиповым мышлением не могут проводить глубокий логический анализ и не могут решать достаточно сложные задачи. Никогда не станут элитой. Если вы копнёте глубже, то узнаете, что личности, вроде Стива Джобса запрещали своим детям пользоваться гаджетами, а в некоторых особых заведениях для специальных профессий обучают без компьютера и заставляют заниматься определенными видами спорта для улучшения памяти.
https://ds04.infourok.ru/uploads/ex/1126/0003e1b5-c497d632/img8.jpg
  • Человек, который воспринимает мир «клипово», как правило, не сможет правильно и трезво оценить ситуацию, потому что он не в силах понять, где правда, а где ложь, потому как он все воспринимает поверхностно. Поскольку он уже меньше опирается на собранную информацию, и не успевает анализировать ее, может ухудшится долговременная память.
  • Надеюсь, приведено достаточно причин, чтобы можно было оценить, почему я рекомендую кино до 2010-х и пореже бывать в тиктоке.