В каком возрасте вы впервые задумались о смерти и смысле жизни?

Совсем недавно умерла бабушка и после этого не отпускают навязчивые мысли о бессмысленности и скоротечности жизни, ностальгия по утраченному детству и страх, вплоть до панических приступов, перед смертью, своей и близких людей. Мне немногим больше 20, но внезапно накрыла депрессия и потерянность, разочарование и страх перед жизнью, будто я уже заочно прожил свою жизнь и пришло время исчезнуть навсегда. Этот страх парализует, Я не могу смотреть на людей вокруг, не могу понять как они так легко общаются,улыбаются и не переживают, ведь всем придется исчезнуть однажды. Странно, что до случившегося я не придавал этому значения и жил как все.
А когда вы впервые всерьез задумались о таких вещах и было ли вам страшно ?
ПсихологияФилософия+3
Николай Николай
Пенсионер. Увлечений много. Столько, что на всё...  · 9 дек 2021
О смерти - примерно лет в 8-9, когда мне мама сказала, что кто не курит и не пьёт, тот до 100 лет доживёт. Видимо цифра сто произвела на меня впечатление, и вероятно поэтому я до сих пор не курю и абсолютно равнодушен к алкоголю. Но тогда я ещё не вникал в анализ того, что будет во время моей смерти. Вникать начал примерно после 18. Понимал, что никогда-никогда уже не смогу осознать себя. Чем глубже и дольше об этом думаешь, тем страшнее становится. Поэтому старался быстро отбросить мысли о смерти, понимая, что смерть - это неизбежность, и пока жив, надо использовать этот шанс и жить в своё удовольствие.
О смысле жизни вопрос не возникал. То, что люди стали поднимать вопрос о смысле жизни, я узнал лишь после 50-ти из Интернета. Поднятый вопрос не заставил меня напрягать мыслительную деятельность, т.к. решение его было элементарно простым.
Первым делом необходимо выяснить, о каком смысле идёт речь. Ведь спрашивающий может иметь ввиду разные значения:
  1. Смысл жизни всего живого во Вселенной,
  2. Смысл жизни всего живого только на Земле.
  3. Смысл жизни всех людей.
  4. Смысл жизни одного конкретного человека.
  5. Смысл жизни самого себя.
Для каждого отдельного случая есть отдельные объяснения. Но обобщая, можно сказать, что смысл вкладывает тот, кто создал жизнь. Очевидно, что этот кто должен иметь разум не хуже человеческого. Но такого Создателя никто не видел, и поэтому от него не узнать. А если жизнь зародилась сама по себе, то это уже не разум, а физико-химические законы вещества и энергии. А значит, при таком раскладе, никакого смысла жизни нет.
Подробнее о смысле жизни здесь:
А о смерти, здесь: