В каком возрасте вы впервые задумались о смерти и смысле жизни?

Совсем недавно умерла бабушка и после этого не отпускают навязчивые мысли о бессмысленности и скоротечности жизни, ностальгия по утраченному детству и страх, вплоть до панических приступов, перед смертью, своей и близких людей. Мне немногим больше 20, но внезапно накрыла депрессия и потерянность, разочарование и страх перед жизнью, будто я уже заочно прожил свою жизнь и пришло время исчезнуть навсегда. Этот страх парализует, Я не могу смотреть на людей вокруг, не могу понять как они так легко общаются,улыбаются и не переживают, ведь всем придется исчезнуть однажды. Странно, что до случившегося я не придавал этому значения и жил как все.
А когда вы впервые всерьез задумались о таких вещах и было ли вам страшно ?
ПсихологияФилософия+3
Николай Николай
"Близнец". Литература и живопись(Сезанн)...  · 10 дек 2021
Смерть бабушки подтолкнула Вас на такой "канал" мысли. "Канал" этот и так бы открылся, может быть чуть попозже. Меня стали глодать подобные мысли уже после армии. Это свойственно периоду юности. Потом все изгладится. Душа не зачерствеет, но думы о смерти как-то улягутся и будут протекать ровнее, без особых мучений души. Если вы творческий человек, это вообще сигнал к тому, что нужно заняться творчеством гораздо плотнее. И, хорошо бы полюбить в это время, самый бы раз...