Какие бы советы дали начинающему web/frontend разработчику?

Поделитесь пожалуйста своим опытом:
-Расскажите какие ошибки совершали вы - что бы избежать этого нашему юному "разработчику";
- Полезную литературу (и чем хороша, та или иная "книга");
- На какие курсы или вебинары стоит обратить внимание;
- Какие сервисы, инструменты, программы используете вы и почему. Что бы вы порекомендовали попробовать, из перечисленного вами;
- Что НЕ стоит делать/учить/скачивать/использовать;
А так же немного от себя, так скажем слова напутствия и пожеланий. )
*
За ранее благодарю каждого, кто сможет расписать всё это.)
*
Прошу вас потратить чуть больше времени и дать развёрнутые ответы/советы, что бы прочитав - у человека не появилось еще больше вопросов. ))
ПрограммированиеВеб-разработка+3
Вадим Рамилевич
Диванный философ, по совместительству инженер  · 21 янв 2022
Я переквалифицировался на Веб-разработчика сразу fullcstack уже имея сильно больше 10 лет опыта программирования в других областях. Поэтому "нашему юному разработчику" :-) вряд ли сильно помогут мои советы по курсам, литературе и т.п. Ну мне было нужно такое чтобы больше по конкретному стеку технологий и меньше по основам программирования вообще. Ему скорее всего будет нужно ровно наоборот. Некоторые советы по тому что (а не как стоит осваивать) тем не менее дам:
  • Верстка - основа основ. Нужно хорошо понимать верстку. Лучше среднего верстальщика, поскольку к верстке интерактивных ресурсов с которыми вы будете работать есть дополнительные требования по сравнению со статикой типа лэндингов и сайтов-визиток. По большому счету программирование на фронте - это работа с теми же элементами страницы что и при верстке. Но только не вы сами это делаете руками в текстовом редакторе. А пишете программу которая будет это делать в зависимости от каких-то извне полученных данных или действий пользователя. Соответственно не понимая что программа в итоге должна делать бессмысленно даже начинать ее писать.
  • Но не закладывайтесь на только верстку. Верстальщик если он не программист способный писать уже достаточно серьезный исполняемый код - уходящая специальность. Во-первых с повсеместным внедрением flexbox верстка сильно упростилась. А во-вторых появились сайтогенераторы типа викс или тильда где любой может интерактивно создать лэндинг, визитку или сайт-презентацию компании вполне приемлемого качества без знания верстки.
  • Веб-разработка это одна из отраслей программирования. Соответственно чтобы в ней добиться чего-то большего чем написание скрипта на 20 строк ну и собственно вышеупомянутой профессии верстальщика, изучайте информатику, классические алгоритмы и структуры данных. Как все другие программисты собственно.
  • Изучите хотя бы один из популярных фреймворков React, Angular или Vue. Это уже ну так сказать следующий уровень фронтэндера. Хотя они совершенно не отменяют частую необходимость писать код причем весьма серьезный на чистом Java Script. Но помимо исключительной полезности их знание еще и здорово прокачивает понимание чистого JS.
  • разберитесь что такое паттерны, Best Practice и почему их нужно применять. А также почему их нужно применять умно а не тупо-дословно. Следование паттернам и Best Practice обычно и отличает код написанный профессионалом от любительской самоделки, даже и с весьма сложным функционалом.
  • не работайте в текстовых редакторах долго. Привыкайте к IDE. Среди прочего они учат правильному подходу к написанию кода: не заучивать сотни классов и тысячи методов встроенной и всех используемых сторонних библиотек. А понимание того как работают используемые вами механизмы и технологии. Методы подскажет IDE и это правильно.
  • Изучите систему контроля версий, на текущий момент скорее всего это будет Git. Разберитесь зачем ее нужно применять даже в том случае если вы единственный разработчик в небольшом проекте.
  • изучите один из бэкэнд-языков программирования. Для чистого фронтэндера неплохим вариантом будет старенький, все собирающийся уходить но никуда не уходящий PHP. Но это мое мнение не претендующее на абсолютную истину. Во-первых он пригодится вам чтобы сажать сайты на CMS. Вполне себе работа для начала. Во вторых понимая как работает бэкэнд вы поймете как правильно использовать вызовы xhr, промисы и всякие прочие обертки над ними со стороны фронтэнда. И в третьих возможно вы войдете во вкус и станете fullstack.
  • А еще пожелаю вам удачи, будущий коллега.