Какие фильмы, на ваш взгляд, лучше всего передают атмосферу Италии?

Искусство и культураКино+3
Татьяна Абрашина
На Кью задали 1 похожий вопрос
Кино- и театральный критик. Киноредактор...  · 22 июл 2021  · dementsova.ru

Соблазнительный вопрос, способный унести нас в красочное и эмоциональное путешествие по итальянскому неореализму (и тут не обойтись без "Мое путешествие по Италии" (1999) Мартина Скорсезе) и грезам об Италии (в духе "Ешь, молись, люби" или "Под солнцем Тосканы") или же обратиться к итальянскому ироничному кинообъективу, направленному на самих себя ("Добро пожаловать на Юг/Север"). Порой, кажется, что любой фильм, где сиюминутно возникает Италия, способен унести мысли и чувства в этот благословенный край. Все зависит от того, что понимать под "атмосферой", и об Италии какого периода (или какой ее части) идет речь. Все индивидуально и универсально одновременно. Недаром же сказано, что первую часть жизни нужно путешествовать по миру, а вторую - только по Италии. Это отдельный мир, и кинематограф передает это со всей убедительностью маня и приглашая в это незабываемое путешествие.

Итальянских киноподборок в Интернете превеликое множество. Укажу несколько не столь очевидных современных фильмов, которые оказались мне крайне полезны (деталями быта, фактами, символами, сленгом и темами для разговора с коллегами/друзьями) для жизни в Риме. Намеренно не указываю киноклассику, так как это самоочевидно)

Лоро (Loro) Паоло Соррентино (желательно найти его в полной режиссерской версии). Да и вообще горячо рекомендую все фильмы этого режиссера.

Однажды в Риме (Non ci resta che il crimine), - о мафиозном (в комедийной тональности) Риме 80-х.

Мэр Района Санита (Il Sindaco del Rione Sanita) 2019 – психологически точное переложение пьесы Эдуардо де Филиппо на новый лад.

Первая линия (La prima linea) 2009 – об Италии конца 1960-х.

Сделано в Италии (Made in Italy) 2018 – о трудяге, потерявшем работу и смысл жизни, но нашедшем мужество жить и быть счастливым всему наперекор.

Итальянских фильмов, хороших и разных, много, и в каждом из них можно почерпнуть что-то для души и для настроения. Перечисленные выше фильмы легко найти в Сети в свободном доступе.

Отдельного внимания заслуживает документальное кино, но я думаю, что эта тема заслуживает отдельного вопроса-поста.

Приятного и полезного просмотра и, конечно, встречи с Италией!