Какие фильмы, на ваш взгляд, лучше всего передают атмосферу Италии?

Искусство и культураКино+3
Татьяна Абрашина
На Кью задали 1 похожий вопрос
Художник, искусствовед, актёр, диктор и вообще...  · 17 мая 2023
Почти вся фильмография Федерико Феллини.
Италия времён Римской Империи - "Сатирикон." Италия времён Ренессанса - "Казанова Феллини ." Италия времён Второй Мировой Войны - "Амаркорд." И конечно же Италия прошлого века. Действие всех этих фильмов происходит во второй половине ХХ века в Италии -"Белый шейх", "Мошенники". "Маменькины сынки", "Огни варьете"; "Дорога", "Ночи Кабирии", "Сладкая жизнь", "Восемь с половиной", "Джульетта и духи", "Рим", "Джинджер и Фред" и "Голоса луны".
На мой взгляд лучше чем Феллини - вкус, запах и сущность Италии, её невероятную материальность и инфернальную красоту, не передал никто!