Как рост вычислительных мощностей на много порядков и развитие компьютеров повлияли на космическую индустрию?

За последние, скажем, 40 лет достижения компьютерной и IT-индустрии на несколько порядков вырастили способности человечества и отдельных коллективов что-нибудь вычислять или моделировать. По сравнению с этим космическая индустрия со стороны выглядит крайне консервативной. Помогло ли IT начать летать в космос иначе (безопасней, дешевле) или конструировать более совершенные космические аппараты?
Андрей Плахов
Дизайнер, архитектор, криэйтор, футуролог...  · 28 окт 2021
Рост вычислительных мощностей позволяет создавать более полную модель видимой вселенной - звезды, галактики, - задавать их свойства и моделировать их поведение и полёты с Земли к космическим телам.