Обязательно ли уметь читать до школы?

Многие советуют научить ребенка читать до 1 класса, но разве в школе не должны научить этому? в первом полугодии по программе как раз стоит обучение чтению, зачем тогда уметь читать до школы?
Думаю, было бы проще, чтобы учитель сам научил этому, чтобы родители не мучились.  Да и не все могут, например, водить ребенка в развивашки и на занятия по подготовке к школе, где учат всему.
Хватит ли того, что малыш просто знает и различает буквы? Или все-таки лучше начать потихоньку осваивать слоги и слогосложение?
Воспитание детей+4
Анастасия Юрикова
Школа скорочтения IQStar в Комсомольске-на-Амуре  · 12 дек 2022
Школа IQSTAR
Нередко родители задаются вопросом: обязательно ли учить ребенка писать и читать в дошкольном возрасте? Как обычно, все они делятся на несколько лагерей. Наша команда имеет свое мнение по этому поводу. Приступим.
Среди родителей бытует мнение, что читающему ребенку в школе попросту будет скучно и тоскливо: среди нечитающих детей он никак не будет развиваться, а оттого толку в этом мало. Такие семьи самостоятельно задерживают развитие своего чада, препятствуя природной любознательности. Думая, что школа даст все необходимые знания и в "нужное" для ребенка время, они сильно снижают мотивацию обучаться новому.
С другой стороны, есть другое мнение - кардинально отличающееся - все знания, которые предусмотрены в 1 классе, должны быть предварительно получены. Но где середина?
Практика показывает, что почти каждый ребенок теми или иными путями пытается "убежать" от занятий чтением. Желательно, чтобы у вас было время на развлекательные игры вместе со своим ребенком, в частности словесные или звуковые. Хорошо, если вы и сами получаете определенное удовольствие от такого времяпровождения, которое, к тому же, развивает у малыша привычку обучаться чему-то новому.
Большинство родителей этого не любят, а заставляют себя, поэтому часто могут перегнуть палку и даже обидеть ученика.
Как показывают научные исследования, на данный момент сильно проявляется образовательное неравенство среди детей, причем начинается оно ещё до школы.
Во многом это из-за разных уровней социальной ответственности в семьях: кто-то часто занимается с ребенком, а кто-то и вовсе считает это ненужным. Да, сейчас эти показатели пошли на улучшение - все больше и больше детей приходят в школу читающими, однако этого все равно недостаточно, при том, что чтению учат как дома, так и детском саду, используя самые различные методы обучения. Судя по исследованиям, чем больше времени родители уделяют ребенку, тем грамотнее ученик, причем не только в первом классе, но и в дальнейшем.
Естественно, школьный учитель не бросит в беде не умеющих читать детей. Обязательно научит, причем не только занимаясь с ними сам, но и подталкивая на это их родителей. В любом случае, мы считаем, что каждый ребенок обязан уметь читать до похода в школу. Конечно, насильно учить родителей не заставишь, поэтому желательно, чтобы они сами осознавали необходимость в этом.