Какие у вас ассоциации, связанные с деятельностью кадровых агентств? Пользовались ли вы услугами таких организаций?

Карьера
Светлана Бурыкина
Bonum publicum. Талантливый человек талантлив во...  · 10 апр 2022
Добрый день.
Ситуация на рынке труда требует пристального внимания и изучения.
Да, пользовался.
Ассоциации?
Если говорить об ассоциациях, то в конторах и конторках подобного типа существует современная бизнес-модель, при которой выгодополучателем является организация и её хозяин. Кадровые агентства (КА), и организации подобного рода (будь то мошеннические или более или менее настоящие организации), в своей работе используют подходы, содержащие обман. Не будем говорить о спорной стоимости таких услуг. Не будем говорить о плохом техническом оснащении и компетентности самих КА. Стоит пристально изучить и рассмотреть сам процесс и действия (суть работы), цели и схему труда этих агентств.
Взаимодействие соискателя и работодателя через посредника (КА) в данном случае содержит массу непонимания, недостоверной информации, искажаемой часто самими недобросовестными сотрудниками КА и также недобросовестными сотрудниками кадровиками самих непосредственно работодателей. Никаких гарантий получения выгоды для соискателя, в данном процессе, нет. Никаких гарантий трудоустройства – тоже.
В отличие от бесплатных сервисов или ЦЗН, КА имеют в своей работе преимущество в том плане, что активный поиск подходящего рабочего места происходит с помощью активности самих сотрудников КА. В КА, может быть, существуют и есть некие более расширенные базы данных и информации о том или ином работодателе или свободной вакансии.
Лично у меня, ассоциации возникают независимо от того КА – это, ЦЗН, или кадровики и, даже, директора организаций. В основном, все эти спорные личности, не на своих местах, представляют из себя дикие, невоспитанные, нецивилизованные, и, самое главное, неспособные, согласно нашим Законам и регламентам, общепринятым и формальным правилам, к взаимодействию и контакту с соискателем. Слишком много грубости, хамства, бесправия и плохих ассоциаций в этой сфере.
Дело в том, что при отсутствии рабочих мест. Отсутствия их наличия, эти конторы, кадровики и работодатели, делают вид что они работают. Им же надо оправдывать своё наличие. Однако, я не считаю, что в данных структурах есть потребность (если целей достичь невозможно из-за отсутствия наличия рабочих мест (то есть целей не существует, либо они ложные), то зачем тогда они нужны?). Если бы в Государстве была потребность в труде, были предприятия и рабочие места, то тогда, да – это бы имело смысл. Но, к сожалению, у работодателей потребности в труде и желании приглашать сотрудников я не наблюдаю.
Нашей экономике перестал быть нужен труд. Современные управленцы не могут организовать рабочее место и пригласить Вас туда. Даже если эти места формально и существуют, то условия и орудия труда там, даже если туда трудоустроиться, и приступить к работе, НЕ СООТВЕТСТВУЮТ НОРМАМ и трудиться будет, в большинстве случаев, сложно. В России, В ситуации, где на 100 тыс. вакантных рабочих мест (из них может даже больше половины - это фикция для вида) около 10 млн. безработных трудоспособного возраста, обращение в Кадровое агентство, будет непродуктивно. Так как, если нет рабочих мест, а остальное бутафория или фиктивные рабочие места, где невозможно работать, то процесс поиска работы и взаимодействия КА и соискателя будет похож на длительный поиск и с отклонением неподходящих мест. Необходимо разбираться почему они неподходящие? (это от КА, естественно, не зависит). Почему государство и работодатели превратили экономику страны и рабочие места в такой вид, в котором у соискателей, и работодателей, не возникает желания работать и потребности в труде? При котором, нет взаимного контакта и взаимодействия, при котором ни работнику не нужны такие работодатели, ни работодателю, соответственно, тоже, не нужны работники. Нужны лишь формальные организации, кадровые агентства, которые создают лишь видимость благополучия.
Подбор персонала по России. Помощь соискателям в т...  · 10 апр 2022  ·
new_job_Russia