"Какая работа вам больше по душе: с бумагами, компьютером, в непосредственном контакте с людьми". Как ответить на этот вопрос?

Санёк П.
На Кью задали 1 похожий вопрос
Карьерный консультант. Профориентатор взрослых...  · 26 дек 2021
На этот вопрос следует ответить исходя из ваших предпочтений. Потому что от этого будет зависеть на сколько вам будет комфортно работать и не придется ежедневно себя " ломать'.
Например, вам тяжело даётся общение с людьми, особенно с незнакомыми, а по функционалу вашей новой должности коммуникация с клиентами составляет 80%. В такой ситуации вам скорей всего придется большую часть времени работать в дискомфортных для себя условиях, что не хорошо влияет на результативность и увеличивает риск вашего увольнения.
Для того, чтобы вы понимали подойдёт вам специфика работы или нет. Я бы обратила внимание на два момента.
1. Перед тем как отвечать на вопрос о работе, можно уточнить, что имеется ввиду под работой за компьютером: может быть работа с отчётностью, аналитика, а может подготовка презентаций... Как видите за этой фразой может скрываться разный характер работы.
Также можно уточнить с какими документами и что надо будет делать: редактировать, составлять, визировать, формировать...
Непосредственный контакт с людьми - это будет взаимодействие с коллегами, продажа клиентам...
Уточнив содержание этих работ вы с большей точностью сможете ответить на вопрос какая работа вам по душе.
  1. В обязанности могут входить все три составляющие: работа за компьютером, с документами, общение. Уточните какой процент каждой составляющей предполагается, если весь функционал -это 100%. Таким образом вам будет понятно подойдёт вам такая специфика или нет.
Помните, что собеседование это диалог между соискателем и работодателем, чем больше ваше представление о будущей работе совпадет впоследствии с реальным функционалом, тем лучше для вас и организации.