Что делать, если разуверился в своей цели?

Стал лучше понимать сферу, до этого мечтал стать лучшим, а теперь, когда я достаточно опытный оцениваю уровень сложности как "безумный" и почему-то руки опустились, сам не свой месяц уже, все к чему я шел три года, все что меня мотивировало вставать по утрам обратилось в прах. Как эту проблему можно решить?

Помощь психолога
Mark Petrie
Законченный пенсионер  · 24 июн 2021

Наш разум устроен таким образом, что каждый из нас постоянно оценивает размер (количество) наслаждения, ожидаемого при достижении цели с количеством усилий, требуемых для достижения конретно этого наслаждения. В том случае, когда усилий требуется больше, чем ожидаемое наслаждение, то мы не можем даже пошевелить пальцем.
В вопросе усматривается ситуация, когда Вы, обретя определенный опыт в достижении цели, начинаете более предметно, чем ранее, оценивать затрачиваемые Вами рессурсы. Поскольку количество затрат значительно превышает ожидаемый результат, то разум не позволяет расходовать энергию.
Исходя из того, что этот закон природы невозможно нарушить, то для достижения цели необходимо принять меры по возвеличиванию этой самой цели. Самым эффективным средством является воздействие окружения. То есть, необходимо, чтобы Ваши сослуживцы или единомышленники, которых Вы уважаете, которые Вам приятны, рассказали Вам о важности выбранной Вами цели, близости ее достижения и т.п. Впечатление, которое Вы получите в результате этого общения, послужит порцией топлива, на котором Вы сможете приложить определенное количество усилий в достижении цели, то есть приблизитесь к ней. По мере исчерпания топлива, процедуру подпитки важностью, величием цели следует повторять. Уважение к сослуживцам и приятность единомышленников, привлекаемых для возвеличивания цели, ОБЯЗАТЕЛЬНЫ!