Что делать, если разуверился в своей цели?

Стал лучше понимать сферу, до этого мечтал стать лучшим, а теперь, когда я достаточно опытный оцениваю уровень сложности как "безумный" и почему-то руки опустились, сам не свой месяц уже, все к чему я шел три года, все что меня мотивировало вставать по утрам обратилось в прах. Как эту проблему можно решить?

Помощь психолога
Mark Petrie
Текстиль для отелей и спа-центров. Махровые принад...  · 23 июн 2021  · beliospb.ru

Привет, Марк) По себе знаю, что меня хватает на 3-4 года, обычно 5-ый уже просто невыносим. Потому преклоняю голову перед людьми старшего поколения, которые умудрялись доработать до ветерана труда! Искренне поражаюсь, и недоумеваю, как они это делали?!

Как то давно я прочитала такое исследование, что любой мозг на всё новое реагирует одинаково: старается максимально быстро впитать и использовать всю информацию для оттачивания необходимых навыков, и пока он этим занят, нам интересно работать, мы ни на что не обращаем внимание и буквально роем землю носом: бежим и летим на это новое дело в любом состоянии по первому зову. Длиться это в среднем 3-5 лет, а потом насытившись наш мозг выходит на плато. И на этом плато - как будто начинает задавать нам один и тот же вопрос: "А что дальше?".

И нам надо найти ответ....именно мозг занимается нашим развитием, но команду: "куда дальше развиваться?" - даём ему мы. Он то умница, всё делает верно: упёршись в барьер, подаёт нам сигнал, чтобы мы отправили ему координаты для дальнейшего следования. Вот и всё))А дальше уже наша задача, посмотреть внимательней по сторонам, а вдруг что по-настоящему привлечёт наше внимание

Сам ваш вопрос предполагает пересмотр всей цели по новому под разными углами. Помогает лист пополам: слева -, справа + и выписываем. Обычная казалось бы математика, но она поможет избежать лишних истязаний и самоедства. Берём и просто считаем: если + больше, делаем себе полный детокс(мини-отпуск хоть на рыбалку с уездом на пару дней с выключенным телефоном) и по приезду добавляем хобби. Остаёмся с это целью, просто слегка меняем отношение к ней.

Если - больше, то очевидно, что жизненный цикл данной цели завершён и ваша личность упёрлась в некий потолок, нужна либо новая цель, либо новый уровень, либо смена конкретного места, в котором вы работаете(компания, офис, департамент). Хобби и в этом случае - само собой за скобками, просто по той причине, что оно помогает оттянуть, как бы отцентровать наш самоуверенный мозг. Он то уверен, что он уже спец в данном вопросе, но в любой специализации, положа руку на сердце, есть куда расти. Просто мозгу лень возится, как говорится, с мелкотой.

Каждый, поверьте, через это проходит да ещё и не по разу в жизни. И в данном случае, если близких своих мы не выбираем, то всё остальное как раз таки ДА. Так что расслабьтесь и получайте удовольствие от свободы выбора. В ваших руках выбрать либо новый взгляд на старую цель, либо новое место для её усиления, либо таки просто новую цель. Ну, а эту уже будет можно красиво отпустить в закат и помнить, как много полезного опыта она вам дала, что именно воспитала в вас, как в личности. В общем, удачи вам! Только вперёд))