Учусь на филфаке, сейчас передо мной стоит выбор второго языка. Что думаете?

На выбор - французский, немецкий, испанский, китайский, японский, корейский. Первым учила английский, немного понимаю немецкий. Естественно, выбор за мной. И свое мнение насчёт всех этих языков тоже имеется. Просто интересно, что думают обыватели и эксперты. Какой язык стоит брать сейчас с точки зрения актуальности и востребованности?

КарьераИностранные языки+2
Анонимный вопрос
Помогаю достигать бОльшего с помощью английского...  · 29 июн 2021  · taplink.cc/learn_teach_eng

Уже много написали про востребованность и актуальность разных языков. От себя просто порадуюсь, что у автора вопроса есть выбор!

Когда я училась на ин.язе, нас на третьем курсе просто разделили: эти группы учат французский как второй язык, эти - немецкий. Никакого выбора у нас не было. В моей группе практически все ребята были из спец.гимназий, и либо учили немецкий в школе, либо считали этот язык более перспективным. Я же мечтала о французском, такой красивый язык, а песни, а Париж...

В группе 11 человек, 10 за немецкий, я одна - за французский, бурные обсуждения, день Икс, и нам достаётся... французский!!! Я была очень рада, верю, что повлияла на это "силой мысли" :)

Теперь, как специалист, я могу оценить, что, не смотря на то, что английский и французский принадлежат к разным группам (германские и романские языки соответственно), учить вторым французский после английского было достаточно легко.

В силу различных исторических событий, есть даже лингвистическая шутка, что "English is badly pronounced French". Оба языка оказывали друг на друга сильное влияние, поэтому, филологу такие знания однозначно пригодятся при изучении языков.

С точки зрения практичности отмечу, что французский не только красивый и мелодичный (за что я его так люблю), но и помогал мне не раз за границей. Например, в Монреале, где город буквально разделён на английскую и французскую части, знание французского помогло купить билет на вокзале и не остаться там на ночь :)