Зачем нужна профессия HRBP?

ОбразованиеКарьера+3
Анонимный вопрос
"Рекадро" - технологичная кадровая компания, предо...  · 20 июн 2023
HRBP (Human Resources Business Partner) – профессия в области управления человеческими ресурсами, которая имеет важное значение для организаций. Основные задачи HR бизнес-партнёра это:
Стратегическое партнерство: сотрудничает с руководством и функциональными руководителями, чтобы понять их потребности в области управления персоналом и разработать стратегии для достижения бизнес-целей.
Управление изменениями: помогает организации адаптироваться к изменениям внутри и вне компании. Он предоставляет поддержку и консультации по вопросам изменений в структуре, культуре, процессах и стратегиях компании.
Развитие персонала: HRBP работает с руководителями и сотрудниками, чтобы определить их потребности в обучении и развитии, и предлагает программы обучения, тренинга и развития, которые помогают повысить профессиональные навыки и карьерный рост.
Управление производительностью: Он разрабатывает системы оценки производительности, проводит анализ эффективности и предлагает меры для улучшения результатов.
Управление талантами: отвечает за привлечение, найм и удержание талантливых сотрудников. Он разрабатывает стратегии для привлечения лучших кандидатов, проводит собеседования, оценивает потенциал и предлагает меры по удержанию ключевых сотрудников.
Консультирование и решение проблем: HRBP является консультантом для руководства и сотрудников по вопросам управления персоналом. Он предоставляет рекомендации и помогает в решении проблем, связанных с увольнениями, конфликтами, социальными вопросами и другими аспектами работы.
Интересно, но насколько распространена такая практика? В каких отечественных компаниях есть описанный функционал