Почему у нас часто принято брать на работу «своих»?

Родственников, знакомых, знакомых знакомых..
ПсихологияОбщество+3
Анонимный вопрос
Я просто пишу от души. Это моя фотография.  · 24 окт 2022
Это проблема многих начальников. К сожалению, мне самому приходилось с этим сталкиваться. Я не будучи начальником вынужден был кооперировать с такими людьми.  С другой стороны, вопрос несложный. но правы и те кто говорят, что он напрямую касается нашей психики.
Все мы ожидаем и надеемся, что наш не предаст. Он(она) будет нам лоялен не обманет и не предаст. Не будет воровать или  подворовывать. В этом деле, я согласен с коллегами.
Тем не менее, я не боюсь увольнять людей даже из числа знакомых. В том случае, если они не оправдывают ожиданий. Увы, те с кем можно выпить и погулять. На деле, они просто не годятся для этого.
Конечно, страх перед незнакомыми людьми всегда есть. Тем не менее, нужно присмотреться к человеку. А так, необязательно сотрудник может быть плохим, если скажем любит в свободное время писать стихи, рисовать или читать книги по истории. Сразу скажу, что я работал с мусульманами и они действительно молились Аллаху. Никоим образом не мешали мне. Конечно, изначально это выглядело странно для некоторых моих коллег. Но меня воспитывали, что вер на свете много и людей много. Я, например, христианин и признаю все религии. Не признаю правда ЛГБТ, но что делать. Такова жизнь. Однако у меня не было проблем с сотрудниками. Разве что с агрессивными людьми. Но это уже другая история.
Другой проблемой является подруги начальства или девушки начальника. Увы, иногда приходится ставить перед начальством вопрос. Либо друзья, либо сотрудники. Как ни странно, но большая часть начальников отзывает подруг или дает им работу по профилю. Скажем, бухгалтерия где мало людей или отправляет на дом. Где они сидят с документами и другими задачами. Крайне редко, чтобы сотрудник сам увольнялся.