Почему у нас часто принято брать на работу «своих»?

Родственников, знакомых, знакомых знакомых..
ПсихологияОбщество+3
Анонимный вопрос
IT предприниматель. Программист. Визионер.  · 24 окт 2022
Думаю, что тут очень простое объяснение, я даже на себе это испытывал неоднократно. Наш мозг ищет ассоциации. Многие люди принимают быстрые, интуитивные решения, а что такое интуиция? Это просто работа мозга с тем, что ты в него загрузил заранее. Так как наши родственники и друзья уже загружены в наш мозг, то наши интуитивные решения с большой вероятностью будут их учитывать.
Когда мы ищем решение для кадрового вопроса в своей компании, даже будучи владельцем рекрутинговой компании, мы сначала обращаемся к своей интуиции, так уж мы устроены. И вот они, первые возникают именно люди из приближенного круга.
Потом уже, после того, как ты вспоминаешь, что они не подходят, и ты уже это проверял на каждом из них по несколько раз, ты начинаешь использовать другие подходы, но сначала приходят именно они на ум.
Вот и я думаю, что это и есть причина №1. Есть, конечно и другие, но эта самая вероятная.