Можно ли повысить самооценку самостоятельно или обязательно нужен другой человек?

ПсихологияЗдоровье+3
Бека Натрошвили
Психолог, клинический психолог. Образование СПБГУ...  · 16 нояб 2021
Пусть меня закидают палками, но я скажу - нет. Человек - социальное животное. Без социума у него не сформировались бы оценоччные суждения в детстве, и значит самый короткий путь к стабилизации самооценки - положительная обратная связь от других.
Как может, например, врач понять, что он хороший врач, если люди ему об этом не скажут, коллеги, пациенты? Как может айтишник понять, что он хорош, если плоды его трудов не оценят люди?
Но я не говорю о том, что надо полагаться полностью на мнение окружающих, без критики и фильтра собственного мнения. Всё в балансе. Делайте первые шаги за руку с кем-то, а затем идите сами и получайте внутреннюю опору. Чем больше слышите положительной обратной связи, тем скорее сформтруется уверенность в себе, ведь это тоже социальное чувство.