Как перестать брать на себя больше работы, чем можешь сделать?

Работа и карьера+5
Бека Натрошвили
Эксперт по систематизации бизнеса. Практик, опыт...  · 6 авг 2021  · re-shenie.ru

Ключевой вопрос: "Для чего?" Для чего нужно брать работы меньше?

Есть такой управленческий тезис: "Хочешь, чтобы работа была точно сделана, поручи её самому загруженному сотруднику!"

В этом глубокий смысл. Поручать тому, кто слаб, кто срывает сроки, кто безответственен, смысла нет. Поэтому наиболее ценный сотрудник всегда загружен делами больше, чем может сделать.

И вот тут возвращаюсь к своему вопросу? Какая цель снять с себя нагрузку?

Если цель развитие (горизонтальный или вертикальный рост), то такое положение дел нужно только приветствовать. Именно в таком перегрузе данная цель достигается.

Я, выступая наставником у молодых руководителей, советую им такую ситуацию специально осознанно создавать, принимать ответственность, брать на себя сложные задачи. Так как это зона их быстрого роста и развития.

Как не захлебнуться и не выгореть?

  1. Наполнить деятельность смыслом. В чем миссия? Просто зарабатывание денег вдолгую не мотивирует и не наполняет силами. Смысл всегда находится в пользе, приносимой обществу. Что Вы делаете? Продаете стройматериалы? Или помогаете людям осуществить мечту о семейном очаге?
  2. Приоритизация. Ранжирование дел по приоритетам. Здесь и тайм-менеджмент в помощь (те методы, которые работают для вас). Из универсального, отлично работает письменный план (список дел) на день (в русле недельного, месячного и годового планов и целей), ранжированный по приоритетам. 15 минут, потраченные в начале дня на составление письменного плана, повышают результативность в разы. И очень важно расширять горизонт планирования. Иметь стратегические цели. Хорошо работает квадрант "срочно-важно", подробнее в моем посте: "Где взять время на мечту?" (О том, что осознанность дает реальные шансы изменить свое поведение, свои результаты и достижения! )

Надеюсь был полезен!

Желаю достижения своих целей!

  • Если это желание меньше работать, то можно просто сменить работу или делать её формально, вам в этом случае всё меньше и меньше будут поручать.
  • Если это желание развиваться, то такую ситуацию только приветствовать и учиться с ней справляться!