Насколько востребована специальность «тестировщик программного обеспечения»?

ТехнологииПрограммирование+3
В М
QA Инженер   · 7 апр 2020

Не знаю ни одного тестировщика, который бы долго искал работу и не смог бы найти. Если сейчас открыть HH или superjob, то там тысячи вакансий QA. Это явно говорит о высокой востребованности на рынке специалистов по тестированию.

Также как сейчас почти в любой компании есть бухгалтер или юрист, так и в IT компаниях все больше будут нужны тестировщики.

Пока я учился в яндексе на QA инженера, а это ни много ни мало 4 месяца, я регулярно просматривал сайт hh.ru и могу с уверенностью судить об изменениях количества вакансий за этот период. Так вот, количество предложений работы на эту профессию за это время только постоянно увеличивалось.

Вот на графике отлично виден тренд на эту профессию за последние годы. Правда это срез по UK, но по миру все происходит ровно также.

https://www.itjobswatch.co.uk/contracts/uk/qa%20engineer.do