Почему менструальные циклы синхронизируются у женщин, часто общающихся между собой?

БиологияЗдоровье+3
Sheer Blush
На Кью задали 1 похожий вопрос
Специалист по муравьям, веду сайт про содержание...  · 4 сент 2015

Биологам известно такое явление, как эффект Мак-Клинток, или синдром французского борделя. Заключается он в том, что у многих млекопитающих, которые живут группами, среди самок со временем синхронизируется месячные циклы. Синхронизация осуществляется с помощью феромонов. Так как Homo sapiens относится к млекопитающим, такой эффект проявляется и у нас, хотя для выживания он уже и не нужен.

Теперь вопрос - какую выгоду в дикой природе дает этот механизм?

Во-первых, он позволяет подобрать наиболее удобный период для родов, когда доступно больше пищи и стоит комфортная температура.

Во-вторых, жизнь хищников сильно усложняется. В случае, когда самки рожают как попало, хищники могут ловить детёнышей круглый год, регулярно уменьшая численность популяции. В случае синхронной беременности, в один сезон в группе будет много молоди - всех сразу хищники не съедят, а когда они подрастут, хищникам придется охотиться на взрослых особей - а это гораздо труднее.