Каким термином называют внутреннее противоречие?

Одно слово, начинается на букву К, если мне не изменяет память. Чем-то похоже на термины катарсис, дежавю.
Обозначает ощущение, когда в сознании сталкиваются две противоположные идеи. Возможно моя формулировка не совсем точная, поэтому пишите любые ваши варианты.
ПсихологияОбщество+5
Анонимный вопрос
Преподаватель вуза, к.ф.н. Д.Норбут  · 11 февр 2022
Здравствуйте!
Внутреннее противоречие личности в наше время актуально, как никогда. Перестройка идёт абсолютно на всех уровнях жизни, начиная с космических и завершая внутренними преобразованиями на уровне отдельной личности. Общепринятого термина для обозначения этого психологического состояния, по-моему, ещё нет, но для определения этих состояний можно воспользоваться уже предложенными здесь терминами с учётом нижеперечисленного.
Катарсис - применялся как обозначение состояния очищения, которое должно последовать после просмотра хорошего фильма, прочтения книги или произведений других видов искусства. Но сегодняшнее состояние, переживаемое нашими современниками, не определяется только воздействием искусства. Наблюдаемое гораздо глубже катарсиса в классическом значении этого слова.
Дежавю также может обозначить только часть такого состояния, это ощущение того, что человек уже видел, ощущал такое же (событие, случай, людей и т.д.), хотя с точки зрения логики, такого не могло быть.
На мой взгляд, наиболее подходящим термином может быть слово "диссонанс", "когнитивный диссонанс"это когда разбалансируется внутреннее состояние, рушатся убеждения, ценностные ориентиры и т.д. "диссонанс", т.е. полный разлад в душе, синонимом ему может явиться "дисбаланс", так как идёт разбалансировка или "дисгармония".
Давно занимался прогнозирования. Потом бизнесом...  · 4 нояб 2021
"Когнити́вный диссона́нс — состояние психического дискомфорта индивида, вызванное столкновением в его сознании конфликтующих представлений: идей, верований, ценностей или эмоциональных реакций..." /гугл в помошь