Почему голос по утрам звучит ниже? Есть ли возможность сохранить «утренний бас» на протяжении дня? Какие есть способы понижения голоса?

МедицинаТерапия+2
Анонимный вопрос
Клипп Олег Яковлевич - кандидат педагогических...  · 22 мая 2022  · olegklipp.ru
Голос утром может звучать ниже за счёт голосовой нагрузки в предыдущий день или при небольшой простуде. Сохранить его ненадолго можно, поменьше разговаривая в этот день. Лучший из способов понижения голоса - это его развитие вниз, развитие нижнего регистра. Чем ниже низ, тем выше верх.
Разве это так работает, аргументируйте пожалуйста