Подскажите, куда можно написать, чтобы получить информацию о сотруднике НКВД? Хотелось бы что-нибудь узнать о своем дедушке.

ИсторияЮриспруденция+3
Ольга В.
Магистр истории, автор телеграм-канала...  · 13 дек 2021
Начните с Центрального архива ФСБ. Личные дела сотрудников НКВД хранятся в Омском управлении, но ваш запрос, если что, перешлют.
Также напишите в ГИАЦ МВД, архив Погранслужбы, Российский государственный военный архив (там хранятся дела части сотрудников НКВД, в частности тех, кто занимался депортациями) и Центральный архив Министерства обороны. Можете написать сразу во все места: например, человек сначала служил в РККА, а после демобилизации подался в НКВД. Будет два личных дела разных периодов в разных архивах.
КРЫМ ФЕОДОСИЯ МАЛЫГИН РАФ
персональная история: исследование и реконструкция...  · 13 дек 2021  ·
research_of_awards