Могут ли однофамильцы из двух ближних населенных пунктов (7 км) быть родственниками?

ГенеалогияРодственники+3
Анонимный вопрос
Историк, генеалог. CEO генеалогического сервиса...  · 22 июл 2021  · familio.org

Очень сильно зависит от того, что это за фамилии и какой это регион.

Существуют патронимические фамилии, образованные от имени кого-то из предков (чаще всего, деда, отца или прадеда их первого носителя — Иванов, Петров), его прозвища или профессии. Даже Ивановы из одного села необязательно будут родственниками.

В некоторых регионах (например,  Псковской области) фамилии у крестьян стали записывать в начале 20 века, а иногда и после революции. Там 5 Осиповых или Мининых из одного района будут просто однофамильцами. В некоторых (например,  Архангельской области) фамилии были уже в 17 веке и там те же Осиповы могут иметь общего предка, который жил еще при Иване Грозном.

Но бывают и случаи более редкие, тогда они могут указывать на общее происхождение, причем возможны варианты и с переселением,  и с переходом во двор тестя как примак.

Совсем редко, но тоже бывает, что все однофамильцы — родственники. В моей практике такое было, например,  с фамилией Котурьенко.