Объясните, пожалуйста, природу финансовых пузырей. Как они влияют на экономику?

ФинансыЭкономика+1
Никита Корниенко
Олег Краюшкин. Инженер, графоман, педагог...  · 22 сент 2021
Ярким примером финансовых пузырей являются международные валютные спекулянты, точнее их фонды. Эти игроки имеют приличные капиталы и наращивают их за счет спекулятивных сделок на фондовых рынках. Понятно, что эти деньги ничем не подтверждены и не обеспечены никаким материальными активами. Спекулянты постоянно раскачивают фондовые рынки, потому, что спокойный рынок быструю и весомую прибыль не приносит. Рано или поздно, в результате их действий происходит либо обвал, либо скачек, что и требуется. Начинается игра по крупному, кто-то мгновенно, возможно за один или несколько торгов богатеет, а кто-то терпит полный крах. "Пузырь" не может только богатеть и рано или поздно, как выражается Глазьев СХЛОПЫВАЕТСЯ. Такие процессы способны вызывать не только кризис корпораций но и целых стран и даже мировой финансовый кризис.
К сожалению, автор ответа не очень хорошо понимает, как работают рынки.