Объясните, пожалуйста, природу финансовых пузырей. Как они влияют на экономику?

ФинансыЭкономика+1
Никита Корниенко
Научные заметки о жизни: zen.yandex.ru/id/5c434983...  · 5 сент 2021
Очень хорошо сказал Баффет: проблема в том, что мало кто готов богатеть медленно.
Все финансовые инструменты изначально создавались для дела. Но человеческая природа такова, что все они в значительной степени используются для азартной игры.
На фондовой бирже долен был бы циркулировать только инвестиционный капитал: инвесторы покупают на абстрактные бумаги, а долю в будущих доходах. Грамотно эти доходы оценивают, и терпеливо их дожидаются.
Но на биржу выплескивается спекулятивный капитал в надежде не на будущие доходы, а на возможность быстро продать дороже чем купил.
Спекулянты не разбираются в тонкостях конкретного бизнеса, они следят за действиями друг друга и делают рынок неустойчивым. Кто-то начал покупать акции А. Они начали рости в цене. Это привлекло других игроков, они решили вложиться в растущие акции. Курс еще подрос. Прибежали еще игроки. И так продолжается пока есть приток спекулятивных денег. Вот и пузырь: дела в компании А как шли, так и идут, а стоимость ее акций на бирже улетела в небеса. Когда рост остановится и компания потеряет привлекательность для спекулянтов, цена так же быстро рухнет.
Есть известная байка о крупном инвесторе, который распродал все свои акции накануне биржевого краха 1929 года. Мальчишка чистильщик ботинок узнал его и попросил совета по покупке акций. Это послужило последним сигналом, что с фондовой биржи нужно бежать.