Объясните, пожалуйста, природу финансовых пузырей. Как они влияют на экономику?

ФинансыЭкономика+1
Никита Корниенко
Художник. Историк. Психолог. Музыкант. Байкер  · 31 авг 2021
Финансовый пузырь - это необоснованно завышенная стоимость какого-либо актива. Идеальный пример - акции МММ.
Проще говоря, это когда цена любого актива (недвижимость, ценные бумаги, да хоть фантика от конфеты) по какой-то причине взлетает до неимоверных вершин, превосходя настоящую его стоимость во много раз. В результате имеем ничем не подкрепленные бумажки, которые торгуются по баснословной цене!
Повторюсь еще раз (это важно!) цена, как правило, ничем не подкреплена, кроме как развернувшимся ажиотажем вокруг продукта. Кроме ажиотажа - там нет ничего. Истинная цена - в сотни раз ниже.
Но при этом множество людей, поддавшись какому-то заблуждению, искренне верят, что продукт действительно высокодоходный и в будущем будет этот актив будет стоить ещё дороже! И чем быстрее он растет, тем больше привлекает новых покупателей. И все кидаются его скупать за большие деньги, чем обеспечивают еще больший рост цены!
В эту погоню включаются крупные игроки, фонды, банки, зачастую даже целые экономики некоторых стран...
Но понятно же, что так не будет длиться вечно. И в какой-то момент правда вскрывается, всем становится понятно, что актив был переоценен. Пузырь лопается. А вместе с ним камнем вниз летит стоимость продукта, сметая все на своем пути: теряют деньги инвесторы, поддавшиеся соблазну, банкротится большинство компаний, работающих в этой сфере, рушатся различные области экономики в рамках страны...
А так как экономики государств тесно связаны, начинают страдать и другие страны. В общем, запускается необратимый процесс, за которым непременно следует кризис. Так было и в 2008 году, когда рынок недвижимости Америки рухнул. За собой он потянул вниз рынок ипотечных облигаций. Кризис пришел в США, а затем и во весь мир...