Как сегодня экономисты понимают рыночные экономические реформы?

ЭкономикаРеформы+1
Анонимный вопрос
Просто , пенсионер.  · 11 сент 2022
Экономисты - рыночники уже провели все реформы и ждут когда "саморегулирующая невидимая рука рынка" придет и экономика заработает. Отвергают любое управление экономикой, вмешательство в ведение бизнесов, считают что бизнес должен работать на себя,наплевав на смежника, на государство, уплатив налоги. "Наскирдованное" пусть вывозит, не вкладывает в развитие собственных бизнесов итд. Главное минимизация расходов. Пример, газпром сократил капитализацию за счет уничтожения сопутствующих предприятий (предприятий- низкодоходных, выпускавших для него оборудование итд), переключился на импорт. Импортозамещение не решается. Гос. чиновник заставь бизнесы возвратить к жизни уничтоженные-низкодоходные предприятия-вот вам и решение импортозамещения. Административные рычаги для этого у него (гос.чиновника) есть. Цену товара определяет не предложение- спрос (хотя здесь есть влияние стихийных т.е рыночных сил), а экономически расчетная цена производителя (сумма затрат производителя +норма прибыли, ниже производитель не реализует свой товар (опустим конкуренцию, качество). РЫНОЧНОЙ ЭКОНОМИКИ НЕ БЫВАЕТ!! Есть экономика , подчиняющаяся экономическим законам с присутствием стихийных сил "руки", "рынка"-ограниченных нормами, нормативами, правилами ведения бизнесов итд. Например норма прибыли содержит экономическую часть для восстановления оборотных средств, и стихийная часть "хочу больше-200-300 %, ограниченная "хотелка", в развитых кап. странах 100 % для всей технологической цепочки. Более 100 % разрешена для товара ни кем в мире до тебя не выпускаемого. Этого ничего в РФ нет. Поэтому все их "рыночные" экономические реформы работать не будут!!
Минимизировать затраты можно производительностью труда, для этого должны развиваться НТР, наука, ниокры итд но это не для базарной экономики, это затраты!! Не та задача стоит перед "продвинутыми менеджерами".
Расскажите эту всю лабуду Илону Маску про норму прибылей и т.д.