Вопрос цены! Чем вы руководствуетесь, выставляя цену за фотосессию? Я для себя понимаю, но часто вопрос поднимают люди-хочется больше мнений

ФотографияФотографии+3
Юрий Широченко
Фотограф и преподаватель. Помогаю фотографам зараб...  · 29 нояб 2021  · yuri-shalimov.com
Если в двух словах, то только моей готовностью работать за эти деньги.
Обычно тут вспоминают про цены коллег по цеху, но, на самом деле, цены других фотографов влияют слабо. Потому что фотография продукт не типовой, и сравнить съемки двух фотографов "в лоб" невозможно.
Как пример: в Москве есть куча детских фотографов, которые хорошо снимут двухчасовую съемку ребенка за 5-10 тыс. руб. И есть десяток фотографов, которые такую же съемку снимут за 80-100 тыс (Штерн, Михайлова, итд). При этом их картинки будут отличаться далеко не так значительно, как цена.
Намного важнее не цены конкурентов, а ценовые ожидания конкретно ваших клиентов. Кстати, про это я недавно писал пост у себя в Инстаграме.