Для вас фотография — это ремесло или искусство?

Искусство и культураФотография+2
Дмитрий Васильев
Кладезь житейской мудрости  · 17 февр 2022
Если удастся избавиться от беспокойства по поводу поиска хлеба насущного, а так же тщеславия, вызванного жаждой создать шедевр мирового искусства, то можно заметить, что это просто чрезвычайно любопытно – смотреть на мир через видоискатель) 📸😉✌🏻
Фотограф – это созерцатель и исследователь. Творец – скромный ученик вселенной. Неужели, если бы вам не нужно было добывать деньги или стараться произвести впечатление на себе подобных, вы бы не захотели создавать картинки, глядя на мир через маленькую дырочку?) 😃 Смотреть, как объемное пространство умещается на плоской карточке или небольшом дисплее? Смотреть, как оно преобразуется, видоизменяется, искажается? Становится абстрактным или реалистичным? Подчиняется законам художественного жанра или просто запечатляет во времени важное для вас? Как картинка начинает откликаться вашим чувствами и эмоциям, как задевает струны вашей души? Как в одном кадре можно уместить максимум смыслов?
Для меня фотография это диалог с собой и с миром. Инструмент самоанализа и поиска философских начал. Не думаю, что могу отнести её к одной из предложенных вами категорий 😉