Для вас фотография — это ремесло или искусство?

Искусство и культураФотография+2
Дмитрий Васильев
Психолог. Работаю с любовной зависимостью, психотр...  · 12 июл 2022  · olgatroynikova.tilda.ws
Я считаю, что фотография – и то, и другое. Зачастую, чтобы сделать фотографию искусством, она должна долгое время быть ремеслом, когда вы снимаете бесконечно, набиваете руку, снимаете что вам и нравится, и не нравится, и со временем, если позволяют финансы и время, вы можете сделать фотографию только искусством.
Есть фотографы, которые занимаются только ремеслом, снимают в основном коммерцию. Есть те, кто снимает для заработка, а в свободное время – творческий полет, искусство. Есть и третьи, кто от природы талантлив и развил этот талант благодаря практике, то есть все же прошел через стадию "ремесло".
А еще есть такой взгляд на фотографию, да и на любое искусство, что оно субъективно. То, что могу полагать искусством лично я, другой может считать посредственным.