Как вы вступаете в область расширения понимания о мире и человеке, не выходя за рамки логики из-за отсутствия в нём объяснения?

Просто вопрос про повседневность.
У меня довольно много способом, но перечислю только один чтоб не занимать у вас много времени. Я задаю вопросы и классифицирую их вот так:
  • 4 уровень - неизвестность,
  • 3 уровень - теорий,
  • 2 уровень - гипотезы,
  • 1 уровень - доказанное,
  • 0 уровень - достоверное,
Логикой можно доказать всё имея достоверные данные, другое дело увидеть и практиковаться на этим. Модель выглядит как круг с количеством вопросов которые описываются в цифрах.
Неизвестность - это то, чьё существования мы можем предположить, но не способны доказать. Это похоже на теорию, но теория способна себя хотя бы объяснить, нежели неизвестность, которая говорит только о своём присутствий и соблюдает или же не нарушает физику или логику, гипотезы же объясняют себя достоверными данными, доказанное не то, с чем ты имел контакт, достоверное - это то, что ты видел, трогал, нюхал, слушал и т.д. До предела простая модель.
Что вы используете, что позволяет сохранить адекватность своего рассудка и научных знаний, чтоб не повторять ошибки умников зацикленные на доказательстве того, в чьё существования они просто хотят верить и доказать?
ПсихологияОбразование+3
Султаханов Мага
Инженер-физик  · 14 февр 2022
Чепуху не пишите, не выходите за рамки логики, продумайте ваше мнение относительно объяснение которое спрашиваете, как разумно вступать в область.