Почему шампанское нельзя закусывать конфетами и фруктами?

Еда, напитки и кулинарияЕда+3
Юлия Кочубей
Магазин вин и крепких напитков, крупнейшая...  · 13 дек 2021  · decanter.ru
Сахар в еде усиливает такие свойства вина, как кислотность, горечь и терпкость. Именно поэтому сухие игристые вина и брюты не рекомендуется закусывать десертами. Однако если классическому французскому шампанскому вы предпочитаете легкое и сладкое Асти, то к нему вполне можно порекомендовать шоколад, конфеты и мороженое.
Что касается фруктов, то даже клубнику лучше подавать с полусухим или полусладким шампанским. С брютами она сочетается не очень хорошо.