Какой вам нравится сорт кофе?

Еда, напитки и кулинария+4
Fox
На Кью задали 1 похожий вопрос
Автор блога о кофе #кофенация, 7 лет варю кофе...  · 19 нояб 2021  · mycoffeenation.ru
Разрешите, раскрою ваш вопрос на несколько пунктов:
Сорт кофе – как разновидность: я предпочитаю не концентрироваться на этом, выбираю любые сорта арабики: гейша, бурбон, типика, SL28...Коммерческие обжарщики обычно не указывают сорт, ставят мелко 100% арабика без уточнения, потому я предпочитаю крафтовую обжарку, где сконцентрированы на прослеживаемости кофе. Подробнее про сорта кофе я писала в блоге, если вам интересно, загляните на мой сайт Кофенация "Нужно ли уточнять сорт кофе";
Сорт кофе – как региональный признак: Эфиопия, Бразилия, Гватемала...– обычно на пачке кофе указывают страну происхожденяи зерен как основной атрибут. Это дает мне общее представление о профиле вкуса: например, кофе из Эфиопии скорее будет чайным по телу с нотами цветов и цитрусовых, а кофе из Бразилии чаще всего бывает ореховым по вкусу без яркой кислотности. Но из всего могут быть исключения.
Сорт кофе – как указатель степени обжарки: под эспрессо или фильтр, светлая/темная/средняя обжарка – здесь все зависит от того, как будем готовить кофе.
Надеюсь, смогла ответить на ваш вопрос.