Автор, редактор и переводчик кулинарной литературы · 12 окт 2021
Сурими - это имитация крабового мяса из белой морской рыбы. Конечно, крабов в ней и в помине нет, но, тем не менее, лучшие образцы сурими бывают очень даже вкусными и с успехом заменяют дорогостоящее мясо краба в многочисленных рецептах.
Один из классических рецептов "советской" кулинарии:
Салат с крабовыми палочками
Готовится очень просто (признаюсь, испытываю к нему ностальгическую любовь и нередко готовлю для тех дней, когда у меня "отдых" от кето).
1 большая упаковка или 2 маленькие крабовых палочек или крабового мяса (сурими) хорошего качества (я беру обычно "снежный краб", хотя у разных производителей он может сильно отличаться; главное, чтобы продукт был сочным и вкусным)
4 яйца
1 небольшая луковица
1 среднее кисло-сладкое яблоко
1 маленькая баночка консервированной кукурузы
1 небольшой пучок петрушки
майонез
соль по вкусу
Палочки освободить от пластиковой упаковки и нарезать. Яйца сварить вкрутую, очистить, мелко нарезать. Лук и яблоко очистить, нарезать мелкими кубиками. С кукурузы слить жидкость. Петрушку промыть, обсушить и мелко нарубить.
Смешать всё в салатнике с майонезом, посолив по вкусу.
*Некоторые в этот салат добавляют рис, огурцы либо белокочанную капусту, но мне не нравятся эти варианты, предпочитаю более насыщенный вкус.
Директор компании по производству и реализации... · 12 окт 2021
Сделаны они из фарша рыбы с белым мясом(океанической), так называемый "сурими". Конечно, в них много чего ещё добавляют, но самого главного,что многих вводит в заблуждение судя по названию(крабового мяса) там нет.