Какой лучший художественный или документальный фильм о еде?

Еда, напитки и кулинарияКино+5
Veronika Kandaurova
Вассерман от мира еды, делаю санаторий "Долина...  · 28 мая 2021  · dolinaaltai.ru

Назову несколько захватывающих документальных фильмов о еде, которые оценят даже те, кому этот жанр кажется скучным.

Первый фильм — это классика кулинарных докьюментари Jiro Dreams of Sushi. Фильм посвящен известному и, пожалуй, лучшему в мире суши-повару. В его крошечном ресторанчике в Токио подают только суши, среди гостей числятся Барак Обама, Том Круз и Арнольд Шварцнеггер. Этот ресторан стал одним из первых негламурных заведений с 3-мя звездами Мишлен (в последствии звезды отобрали из-за черезмерной эксклюзивности). Сейчас забронировать столик возможно только через консьержей лучших токийских отелей и очередь растягивается на годы.

Фильм даже не совсем о суши, а о пути настоящего Мастера к совершенству, поэтому эта документалка будет интересна не только любителям японской кухни. У Дзиро каждая рисинка, каждый кусочек рыбы должны быть идеальными и фильм отлично демонстрирует тонкую грань между любовью к своему делу и безумием. Например, сотрудники ресторана массажируют осьминога перед подачей ровно 45 минут. Режиссер специально акцентирует внимание на том, насколько перфекционистские стремления суши-шефа повлияли на внутрисемейные отношения. Я бы сказала, в фильме хорошо показана "тёмная" сторона традиционного японского общества.

Работы оператора и звукорежиссера заслуживают отдельного восхищения. "Мечты Дзиро о суши" — отличный фильм по всем параметрам, который можно рекомендовать широкому кругу людей.

jiro-dreams-of-sushi.jpg

Kings of Pastry исследует ту же тематику, но о мире сладкой выпечки. Четыре французских шефа участвуют в престижном конкурсе, у каждого свои амбиции и история. Когда рушится чей-то торт, кажется, что и судьба шефа рушится вместе с ним.

Про вино есть совершенно восхитительная документалка Somm. В ней рассказывается о четырех сомелье, которые готовятся к престижному тесту Master Sommelier. Это настолько сложный экзамен, что с 1969-го года не более 300 человек смогли добиться этого титула. Для того, чтобы получить проходной балл, необходимо знать о вине всё. Герои занимаются 10 часов в день, попутно размышляя о вменяемости друг друга. Между кадрами с изнурительной подготовкой показывают эпизоды с виноделен из разных уголков мира, как бы демонстрируя, что знать о вине всё — невозможно. Сомм держит в напряжении и заканчивается на очень драматичной ноте.

DUSTIN-WILSON-10000539-1335135755.jpg

Из фильмов про вино отдельного внимания заслуживает Sour grapes о крупнейшей афере в винном бизнесе в мире. Также фанатам группы Tool советую прекрасный фильм Blood into wine о виноградике вокалиста группы. История их вин такая же эзотерическая как и все творчество Tool.

Адекватный ЗОЖ, комфортная осознанность, легкие...  · 19 июн 2021

Попробую быть оригинальным )) "Последняя любовь на Земле". Один из главных героев шеф-повар. А эпидемия, захватившая планету, отбирает у людей сначала вкус, потом запах и далее по списку. И ему, как шефу, приходится с этим работать.