Какие вина взять с собой на шашлыки, мясу или рыбе на костре?

Еда, напитки и кулинарияЕда+5
Veronika Kandaurova
Люблю печь, жарить и подрумянивать на открытом...  · 17 июл 2021  · grillrest.com

Классикой жанра считаются два беспроигрышных сочетания — красное вино с мясом и белое вино с рыбой. Однако я бы советовал глубже изучить вопрос и попробовать составить новые комбинации.

Критерии выбора

При подборе напитка для шашлыков советую обратиться к базовым правилам сочетания продуктов.

  • Принадлежность к одному региону. Если шашлык готовится по кавказским традициям из мяса барашка, его лучше сочетать с армянскими или грузинскими винами.

  • Вкусовое подобие. Например, вино с нотками перца оттенит мясо, выдержанное в остром маринаде.

  • Контрастное сочетание. Чем тяжелее и жирнее пища, тем более легким и освежающим должно быть вино.

  • Осторожное использование сладости. Наиболее проверенное сочетание — мясо в сладком соусе и сладкие или полусладкие вина.

Вина для мяса

Как я уже говорил, классическим признано сочетание красного мяса и, соответственно, красного вина. Однако, экспериментировать с сочетаниями вполне допустимо. Вот некоторые варианты использования разных видов вин:

  • Красные. Шашлыки из баранины стоит сочетать с насыщенными крепкими винами. Для свинины подойдут терпкие крепленые сорта. Мясо молодого теленка оттенит сухим красным вином с насыщенным ароматом.

  • Оранжевые. Плотные танинные вина, изготавливаемые из белого винограда по технологии приготовления красных вин. Оранжевые грузинские вина подойдут под шашлыки из баранины или говядины.

  • Белые. Шардоне к жирному мясу, Фриулано и Верментино, Кокур, Херес.

Вина для рыбы и птицы

Поскольку мясо птицы, как и рыбы, отличается более нежным вкусом, для него больше подходят белые сорта вина.

  • Рыба — совиньон с фруктовыми нотами, пино нуар, кортезе.

  • Курица или индейка — рислинг сладкий, полусладкий или полусухой. Отлично подойдут итальянские вина с ярким ароматом.

Удачных вам экспериментов и приятного аппетита!

О
Согласна! Отличные варианты предложены в разных сочетаниях! Добавить ничего!