Хватает ли российским виноделам качественного отечественного сырья?

ВиноГастрономия
Ольга Костина
Независимый винный эксперт. Более 7500 отзывов на...  · 28 апр 2023  · garryspirit.ru
Конечно же нет. Желающих производить вина в РФ из собственного винограда - масса.
Знаю массу людей, которые хотели бы производить вино даже из привозного винограда в регионах, где виноград не очень растет (Москва, Питер и т.д.).
В России сейчас реальных зрелых виноградников - не более 100 тыс.Га.
Для сравнения - только в Тоскане - 64 тыс. Га, в Бордо - 250 тыс. Га.
Так что - нашим возможностям в области виноградарства и виноделия - еще есть много-много куда расти…