Как необычные заменители вредных продуктов вы знаете?

Я около месяца назад увлекся Кето-диетой (диета с крайне низким содержанием углеводов) и отказался от многих привычных продуктов, начал искать им замену. Я любитель выпить сладкого и естественно от газировки пришлось отказаться, но какого было моё удивление, когда  я узнал, что существует сахарозаменитель Стевия, слаще сахара, но при этом в нем 0 белков, 0 жиров, 0 углеводов и с энергетическая ценность 0 калорий. Дорогой зараза, но существует, то есть я всё это время мог попивать любимый чаёк не мучаясь и не толстеть. Интересно какие еще «чудо-продукты» от нас скрывают, а какие вы знаете?
Еда, напитки и кулинария+4
Алексей Пахтусов
Весёлый мужико-жук, эксперт по всем темам (самопро...  · 11 янв 2023  · dzen.ru/kkm
Может как один из вариантов при определенных состояниях здоровья, например, при эпилепсии, эта диета может быть полезна, но некоторые люди, в том числе и я, сомневаются в благом деле похудения.
Как говорится, не все углеводы одинаково полезны. Фрукты, овощи и бобовые, цельное зерно - все это хорошие источники углеводов, которые обеспечивают организм важными питательными веществами, клетчаткой и энергией.
Больше полезно сбалансированное питание. И речь сейчас пойдет не о том, чтобы исключить некоторые определенные виды пищи, а о том, чтобы соблюдать баланс в том, что вы потребляете.
Стевия, как вы уже упомянули, - это натуральный подсластитель, получаемый из листьев растения, произрастающего в Южной Америке. Намного слаще сахара, но не содержит калорий и углеводов.
Кокосовая мука является отличной заменой пшеничной муки в выпечке. В ней мало углеводов и много клетчатки, а мягкий кокосовый вкус придает пирогам, печенью и хлебу приятную нотку.
Цветную капусту можно использовать в качестве низкоуглеводной замены риса и картофельного пюре. Вы можете просто измельчить цветную капусту в кухонном комбайне, чтобы приготовить рис из цветной капусты или пюре из цветной капусты.
Лапша из цуккини или "лапша" может использоваться вместо макарон. Для получения идеальной лапши достаточно использовать спирализатор или овощечистку.
Миндальное или кокосовое молоко являются хорошей альтернативой обычному коровьему молоку и могут использоваться в кулинарии и выпечке.
Авокадо и хумус могут стать хорошей заменой майонезу и сливочному маслу, они универсальны и содержат большое количество полезных жиров.
Темный шоколад может стать хорошей заменой сладкому шоколаду, так как в нем больше какао, меньше сахара и больше питательных веществ.
Важно! Проконсультируйтесь с профи (диетолог, врач), если вы собираетесь внести какие-либо значительные изменения в свой рацион. Понятное дело, это не на ЯКью, если вы относитесь к вопросу серьезно, а нужно записаться на прием.
Спасибо за ответ, возможно я не совсем правильно сформулировал вопрос, он не про кето, просто эта диета натолкнула меня на такой необычный сахарозаменитель как стевия. Меня скорее интересует какие еще бывают вкусные продукты и приправы, пищевые добавки с почти нулевым каллоражем и энергетической ценностью.