Стоит ли вкладываться в апарт-отель или это все же так и осталось авантюрой?

Недвижимость
Анонимный вопрос
Небольшой и уютный отель 3* на Кутузовском...  · 22 апр 2020

Да, можно.

✅Однако, советую больше узнать у экспертов именно гостиничного быизнеса, ведь слово "Отель" ,

Апарт-отель дролжен получить Свидетельство о классификации (про РФ говорю), то есть Свидетельство об уровне звезд. Выдается на 3 года, аккредитованной организацией. Нам выдала эксперт Дорошенко Ирина Классификация апарт-отелей

✅ Апарт- отель (Гостиничный бизнес по ОКВЭД) должен отвечать всем требованиям пожарка, сан.эпидем, охрана, персонал и т.п.

❗ А если не прошел? К сожалению, "Хромую лошадь, Зимнюю вишню" и хостел, в котором в подвали сварились гости все знают.... И это нарушение закона РФ, штраф по КОАП, за незаконное предпринимательство и закрытие . Спросите у профессионала чем это горозит.

✅ Все средства размещения в РФ должны проходить раз в 3 года. Пока маленькие отели, гостиницы менее 15 номеров (в некоторых регионах РФ) все еще могут обходиться без этого еще пару лет. Но в 11 регионах которые в 2018 принимали чемпионат мира по футболу, для всех уже классификация обязательна.

✅ И еще такой момент: Апарт-отель не может быть ниже 4*. Это лучше разъяснит эксперт Звезды отелям

❗ Если отель говорит, что он без этого работает, то я бы узнала подробней почему. Может это и не апарт-отель вовсе, а просто мебилированные комнаты. Тогда они вводят потребителя в заблуждение, и чем это может обернуться для гостя, тоже лучше эксперт расскажет, но будьте осторожнее!