Стоит ли вкладываться в апарт-отель или это все же так и осталось авантюрой?

Недвижимость
Анонимный вопрос
Директор "Центра финансовой культуры". Победитель...  · 26 сент 2021  · fincult.ru
Смотря для кого. Если вы профессиональный риелтор, то для вас это дополнительная монетизация ваших навыков. И тут следует оценить ваш инвестиционный портфель в целом, чтобы не было перекоса в недвижимость.
А если вы совершенно другой специалист, то многое зависит от вариантов вложения и ваших личных целей от этого мероприятия.
1. Рассмотрим вариант, когда вы покупаете апартаменты с управляющей компанией. Вы заключаете договор с УК, и они за вознаграждение полностью берут на себя обязанности по его сопровождению — уборка, мелкий ремонт, заселение и выселение постояльцев, оплата содержания и многое другое.
В этом случае, перед покупкой такого объекта стоит оценить работу УК с другими клиентами:
  • какая в результате доходность у них получается,
  • какие расходы полностью ложатся на них,
  • на сколько высокий сервис у УК.
Возможно, собственники апартаментов по несколько недель ждут выплат или не могут получить ответы на свои вопросы и прочее.
Анализ и результат расчётов должен быть проделан вашими специалистами, а не УК. Чтобы быть уверенным, что вас не ввели в заблуждение. На основании этих данных и принимайте решение.
2. Второй вариант — работа без УК. Сами купили объект и сами его сопровождаем. В этом случае нужно вспомнить о личных целях таких вложений. Если вы хотели получать пассивный доход и ничего не делать, то этот вариант точно не для вас. Ведь обслуживание съедает время и деньги. По существу, это не пассивный доход, а ваша новая работа.
И совсем плохой вариант, когда вы покупаете студию в коммуналке. Потому что нагрузка на сети одной квартиры не позволяет содержать сразу несколько квартир. И на большинство таких объектов поданы заявления в прокуратуру от соседей.
Оцените свои личные цели, составьте финансовый план. И если задача получать пассивный доход, то проще сформировать инвестиционный портфель из фондов ETF.