Что произойдет при открытии нового ИИС, если старый ИИС еще не закрыт?

ИнвестицииИис+1
Владимир Целиков
Рассказываю о налогах для физических лиц и ИП  · 18 окт 2021  · dzen.ru/sosnovtceva
Законодательно предусмотрена возможность ведения только одного ИИС - индивидуального инвестиционного счета. Поэтому открытие нового счета, закрытие старого, а также перевод активов между счетами должны происходить в рамках периода 1 мес. В случае просрочки - потеря уже полученных налоговых вычетов (если таковые имели место быть), также "обнуление" времени существования ИИС.
Как об этом узнает налоговая? Брокер сообщает об открытии счета физического лица в налоговую в течение трех дней.
Какое участие принимают брокеры в регулировании этого вопроса? Во-первых, при подаче заявления для открытия нового счета Вы обязаны в заявлении указать о факте наличия других инвестиционных счетов. Если же Вы указываете о наличии другого счета, то необходимо будет подтвердить, что Вы обязуетесь его закрыть в течение установленного срока 1 мес. Во-вторых, у брокеров сейчас есть возможность узнавать об открытых ИИС у физического лица. Биржи предоставляют такой сервис. Поэтому, даже если Вы решите не указать данную информацию в анкете (или вдруг забудете, что у Вас уже есть такой счет), то брокер, с большой долей вероятности, напомнит Вам об этом.
Какие нюансы могут возникнуть при совершении перехода к другому брокеру:
  • некоторые финансовые потери в виде упущенной прибыли в случае, если решите продавать активы и переводить денежные средства (конечно, в плане перевода, с денежными средствами будет попроще);
  • некоторые финансовые потери, связанные с комиссиями брокеров (за вывод средств, за ввод активов на счет). Здесь все зависит от конкретных брокеров и их тарифов, конечно же;
  • налог при ведении ИИС брокером не удерживается до момента закрытия такого счета, поэтому в случае, если надумаете переводить активы, необходимы будут некоторые отчеты от старого брокера для корректного исчисления налога уже у нового. Но такую информацию брокеры обязаны предоставлять согласно закону О рынке ценных бумаг, особенных проблем быть не должно;
  • проверить состав активов, которые есть на старом ИИС. Некоторые из них не получится перевести (иностранная валюта, производные финансовые инструменты), нужно будет их продать.
В целом же, нельзя не согласиться с мнением коллег, что гораздо проще дождаться истечения трехлетнего срока, закрыть счет и тогда уже перейти к новому брокеру.
Если Вы начали работать с ИИС и планируете подавать декларацию для получения вычета по типу А, то подробный материал о том, как это сделать, по ссылке
Как выбрать брокера для открытия ИИС?