В чем плюсы и минусы досрочного погашения долга?

Не могу понять, что лучше - сейчас есть кредит наличными, который выплачивать еще до 2028 года. Понемногу, но все равно, психологически неприятно.

Но если ставки растут, то вдруг сумму, которую сейчас погашу, и она потребуется опять, придется брать под более высокий процент.

В общем, рссскпжите, плиз, плюсы и минусы досрочного погашения. Спасибо

ФинансыБанки+2
Анонимный вопрос
Дипломированный экономист и консультант методист...  · 17 авг 2021

Смотря на Какие цели взят вредит. если деньги вложены в активы, которые вам приносят доход свыше %~ставки по кредиту, то целесообразно погагать кредит без досрочного погашения. а доп сумму тратить на новый актив. Если кредит взят на пассив, например, на ремонт своей квартиры, то такие кредиты нужно при возможности погашать досрочно. При любом досрочном погашении вы экономите на %, т к сумма большая планового платежа всегда идёт в погашение основного долга и уже со следующего месяца % начисляется на меньшую сумму

Анонимный комментарий
17 авг 2021

То есть если я взял кредит на машину, на которой работаю, то это как раз тот случай, когда можно не погашать досрочно?