В чем плюсы и минусы досрочного погашения долга?

Не могу понять, что лучше - сейчас есть кредит наличными, который выплачивать еще до 2028 года. Понемногу, но все равно, психологически неприятно.

Но если ставки растут, то вдруг сумму, которую сейчас погашу, и она потребуется опять, придется брать под более высокий процент.

В общем, рссскпжите, плиз, плюсы и минусы досрочного погашения. Спасибо

ФинансыБанки+2
Анонимный вопрос
Руководитель отдела анализа банковских услуг...  · 26 авг 2021

Если из общего, то досрочные погашения помогают нам сократить срок выплаты кредита и размер ежемесячного платежа, а вот насчет переплаты все индивидуально. Дело в том, что многое зависит от того, как, в какой сумме и в какой срок от начала выплаты кредита вы решили применить досрочные погашения. Следует понимать, что при аннуитетный схеме погашения кредита, которая чаще всего распространена на отечественном рынке, существенная часть процентов выплачивается в первую половину срока кредитования, а это значит, чтобы сэкономить на кредите, досрочные погашения следует осуществлять именно в этот период, чем раньше, тем лучше. Для наглядности советуем воспользоваться кредитным калькулятором с возможностью учета досрочного погашения.

если у вас существенный платеж и длительный срок кредита, направьте сначала свободные средства в досрочные погашения для уменьшения суммы платежа, как только платеж станет для вас максимально комфортным, меняйте стратегию и вносите «досрочки» для сокращения срока кредита. Но, если кредит был оформлен на небольшую сумму и короткий срок, а платеж не накладен для вашего бюджета, то выгоднее всего будет осуществлять досрочные платежи для сокращения срока кредита.

досрочные погашения лучше всего осуществлять в день ежемесячного платежа

Также из плюсов досрочного погашения следует выделить экономию при кредитовании с личным страхованием. Если вы оформили кредит со страхованием после 01.09.2020 года и погасили его досрочно, при этом за время действия кредитного договора не наступил страховой случай, то неиспользованная сумма страховой премии будет возвращена вам обратно (т.е. если кредит был оформлен на 5 лет, а вы погасили его за 3 года, то неиспользованная сумма страховки за 2 года будет возвращена в полном объеме). Ранее такую опцию предоставляли некоторые банки по собственному желанию, теперь такое правило закрепили на законодательном уровне (Федеральный закон от 27.12.2019 N 483-ФЗ «О внесении изменений в статьи 7 и 11 Федерального закона от 21 декабря 2013 г. N 353-ФЗ "О потребительском кредите (займе)»)

В случае, если вам понадобятся дополнительные денежные средства, вы всегда можете рефинансировать текущий кредит с оформлением доп суммы на любые цели (сверх рефинансируемого кредита). Но всегда нужно уметь считать выгоду и переплату.

Перед оформлением кредита, на случай непредвиденных обстоятельств, желательно сформировать подушку безопасности в размере 3-6 ежемесячных платежей по кредиту.