Если звонит голосовой робот-мошенник от Сбербанка? Но банк сам не реагирует. Что делать?

Теперь от лица Сбера звонят с тем же голосовым роботом, как и у банка ( а на слух я отлично голоса запоминаю, профессиональное). Обычно этот робот на записи в колл-центрах.

Якобы с моего онлайн-банка подана заявка на кредит.

В 1й раз я обратилась через онлайн к сбер-чату, все зафиксировала. Их робот даже поискал специалиста для меня, не нашел.

Сейчас уже 3й раз звонят. Есть ли смысл писать в онлайн-банк, в чат? или уже так просто попустить дело. Или чтото еще сделать стоит?

ФинансыСбербанк+1
Анонимный вопрос
преподавание математики, высшей математики, data...  · 11 авг 2021
  1. Заведите тетрадь.
  2. Да, чтобы не было эмоций, - заведите тетрадь фиксации подобных звонков, сразу пишите нумер и дату время, сумму операции, которые вам говорят.
  3. Можно им в трубку сказать, чтобы продиктовали ФИО, паспортные данные и телефон прямого начальства,
  4. Но лучше сразу бросить трубку и
  5. Перезвонить на нумер 900, обрисовать ситуацию.
  6. Меня даже сегодня уже пару раз разводили на сумму 8300, ну я по нумеру 900 тут же удостоверялся, что звонок - мошеннический.
  7. НИКАКИХ ЦИФР таковым ВООБЩЕ НЕ ГОВОРИТЕ,
  8. Учтите, что чем дальше, тем больше таких мощенников будет,

лучше сразу уберите основную сумму на отдельную карту, с которой НИКОГДА не платите в интернете.

  1. А в интернете можно платить с карты, где сумма небольшая.
Анонимный комментарий
11 авг 2021

А я имею право спрашивать у них, звонящих якобы от Сбера (или других банков) , спрашивать фио, паспортные данные и тп?