Что нужно знать каждому про счета эскроу?

Кому принадлежат деньги на счете эскроу? Чем отличаются от аккредитивов в банках? Когда стоит использовать?

ФинансыНедвижимость+2
Ульяна Власенко
INDEX – школа, обучающая разумному управлению...  · 27 июн 2021
Юлия Цандере

Эскроу-счет нужен, чтобы обезопасить расчеты при оформлении сделки, например, покупки недвижимости. Он используется, если есть сомнения, что одна из сторон исполнит свои обязательства.

Деньги, внесенные на такой счет, замораживаются. Доступ к ним открывается только после выполнения обязательств. До этого деньги на счете принадлежат депоненту (тому, кто внес деньги), но распоряжаться ими он не может. А после – бенефициару (тому, кто должен исполнить обязательство).

Если кто-то решит расторгнуть сделку, счет закроется и тот, кто их внес, сможет забрать своё. Например, если аннулирован договор долевого строительства, деньги с эскроу-счета возвращаются покупателю, или, если он брал кредит – в банк.

Аккредитив схож с эскроу-счетом по цели: он тоже призван защитить от мошенничества, снизить риски, деньги замораживаются до исполнения обязательств.

Но аккредитив – это обязательства банка, по которым он обязан перевести продавцу деньги после завершения сделки и предоставления подтверждающих документов. Это четкая процедура, отступать от которой нельзя.

А эскроу – счет, на который покупатель вносит оговоренную контрактом с продавцом. Эти деньги банк хранит до той поры, пока сделка не завершится. Но здесь возможны отступления от процедуры: стороны могут внести в договор изменения.

Такой счет, в отличие от аккредитива, подпадает под систему страхования вкладов. Например, для сделок, связанных с недвижимостью, защита распространяется на сумму до 10 миллионов рублей. По такому счету не допускаются аресты или списания по обязательствам.

Чаще всего эксроу-счета применяют в сделках, связанных с недвижимостью. Но можно использовать его и при продаже ценных бумаг или бизнеса, финансировании проекта, заключении мирового соглашения или операциях с интеллектуальной собственностью. Подробнее разбираем в "Азбуке инвестиций".