Какие документы требуются, чтобы оформить ипотеку в Сбербанке?

ФинансыДокументы+3
Анонимный вопрос
Консультант по вопросам потребительского кредита...  · 22 янв 2020

Сбербанк предлагает своим клиентам сразу несколько вариантов ипотечного кредитования. Причем здесь как самые обычные варианты ипотечных кредитов, так и те которые поддерживаются Государством. Так как правильно оформить кредит? Что для этого понадобится? И какие документы нужно предоставить в банк? Рассмотрим более подробно эти и многие другие вопросы.

Требования банка к недвижимости

Итак, разберем, какие требования предъявляются банком в классическом варианте.

Если речь идет о новостройке, то к жилищу предъявляются следующие требования:

  • Купить жилье в готовой новостройке или пока еще строящееся жилье можно у компании-продавца банка. .
  • Согласно условиям кредитования срок завершения строительства не ограничивается никакими условиями акции.
  • Можно приобрести строящиеся апартаменты.
  • Минимальная сумма кредита по новостройкам или строящемуся жилью не должна быть менее 300 тысяч рублей.
  • Что же до максимальной суммы кредита, то она должна быть не более 85% договорной стоимости кредитуемого жилого помещения и не более 85% оценочной стоимости иного объекта недвижимости, оформляемого в залог.
  • Что же до географии кредитования, то участвует вся Российская Федерация.

При приобретении готового имущества к жилью предъявляются следующие требования:

  • Приобретаться должна не доля жилья, а комната, если вы берете ипотеку на комнату в целой квартире.
  • Квартира на вторичном рынке должна нормально отапливаться, снабжаться электричеством и канализацией.
  • Если квартира приобретается на последних этажах, то крыша должна быть в нормальном, безопасном состоянии.

Кроме того, определенные требования предъявляются к жилью в зависимости от типа программы. Например, если речь идет об ипотеке с господдержкой для семей с детьми, то в кредит может быть взята только новостройка или строящееся жилье, а вторичный рынок в учет не берется.

Требования банка к заемщику

По отношению к заемщику предоставляются определенные условия кредитования. Как правило, используется классический вариант требований, но условия могут меняться в зависимости от типа кредитной программы. Так, к примеру, в классическом варианте минимальный возраст клиента должен составлять 21 год, а максимальный – 75 лет на момент погашения кредита.

При этом у заемщика у должен быть наработан определенный стаж работы. Так, человек должен проработать на последнем месте работы как минимум пол года, а всего его стаж работы за последние 5 лет должен составлять как минимум 1 год.

Так же отдельные правила учитываются для созаемщика. Если говорить о созаемщиках, то их должно быть не более трех физических лиц, и их доход так же учитывается при расчете максимального размера кредита.

Супруг или супруга Титульного созаемщика должен или должна быть созаемщиком в любом случае, вне зависимости от его или ее возраста и платежеспособности. Что же до остальных требований, то они аналогичные требованиям к заемщику.

Супруг или супруга не включаются в созаемщики только в том случае, если у них нет Гражданства РФ, либо если у них есть действующий брачный договор.

Что же до всех остальных заемщиков и созаемщиков, то у них обязательно должно быть Гражданство РФ.

Условия Сбербанка по ипотеке

По разным кредитным программа действуют разные условия кредитования. Большинство ипотечных программ выдается в рублях, а сумма кредита не должна превышать 85% оценочной стоимости кредитуемого жилого помещения, указанной в экспертном заключении, а так же 85% договорной стоимости кредитуемого жилого помещения. При этом срок кредитования варьируется в пределах 20-30 лет – в зависимости от типа кредитного пакета.

Согласно условиям банка комиссия за выдачу кредита отсутствует, а в качестве обеспечения идет залог кредитуемого помещения.

Отдельные условия всегда предъявляются к страхованию. Так, приобретаемое в залог имущество обязательно должно быть застраховано от рисков гибели или утраты. Исключением является земельный участок.

Необходимые документы для ипотеки в Сбербанке

Опять же конкретный пакет бумаг зависит от типа кредитного продукта. Классический список документов включает сразу несколько документов.

Если вы оформляете кредит без подтверждения трудовой занятости и доходов, то вам понадобятся:

  • заявление в виде анкеты от заемщика;
  • паспорт, в котором имеется отметка о регистрации, так как по большинству ипотечных программ клиент должен быть гражданином РФ;
  • еще один документ, который подтвердит личность клиента – например, СНИЛС, заграничный паспорт, военный билет, удостоверение личности военнослужащего, если речь идет об ипотеке для военных, водительское удостоверение.

Да, без подтверждения дохода документов понадобится меньше, но и процентная ставка будет больше.

Если же клиент может подтвердить свою трудовую занятость и доход, то нужно предоставить следующие документы:

  • от заемщика и созаемщика, если таковой имеется, требуется заявление в банк в виде анкеты;
  • так же как от заемщика, так и от созаемщика потребуется паспорт с отметкой о регистрации;
  • дополнительно нужна будет бумага, подтверждающая регистрацию по месту пребывания (если регистрация у заемщика не постоянная, а временная);
  • в банке нужно будет подтвердить свою финансовую независимость и трудовую занятость с помощью специальных справок

В том случае, если в качестве обеспечения по ипотеке оформляется залог иного объекта недвижимости, а не того, который приобретается за счет ипотеки, нужно дополнительно предоставить документы, относящиеся к предоставляемому залогу.

Уже после одобрения заявки банк может запросить следующий пакет документов:

  • бумаги по кредитуемому жилью., которые нужно предоставить в течения 90 дней после одобрения вашей заявки по ипотеке;
  • документ, который подтвердит, что у вас действительно есть первоначальный взнос.

Важен тот факт, что перечень запрашиваемых документов может быть и изменен по усмотрение Сбербанка.

По кредитной программе «Молодая семья» нужны дополнительные документы, поэтому в банк вам нужно будет предоставить следующий пакет бумаг:

  • свидетельство о браке, которое не потребуется, если заявку в банк подает неполная семья;
  • свидетельство о рождении на всех имеющихся в семье детей;
  • если в качестве созаемщика идет родственник, то так же понадобится документ, подтверждающий родство – например, свидетельство о браке, свидетельство о рождении и так далее;

Если оформляется программа «Ипотека плюс материнский капитал», то понадобится следующий дополнительный список документов:

  • сертификат на материнский капитал;
  • справка из ПФР об остатке материнского капитала, которая действительна в течение 30 дней.

При оформлении заявки на ипотеку с господдержкой для семей с детьми вам понадобится дополнительно предоставить свидетельство о рождении всех детей заемщика и титульного созаемщика.

Пошаговые действия

Для того, чтобы оформить ипотечный кредит в Сбербанке, нужно выполнить следующие действия:

  1. Для начала рассчитайте размер ипотечного кредита на калькуляторе.
  2. Далее оставьте свою заявку в одном из отделений банка, либо через интернет.
  3. Если вы собираетесь приобрести квартиру в новостройке, то нужно выбрать понравившееся вам жилье.
  4. В конечном счете вам остается лишь оформить сделку. Помочь вам в этом сможет электронная сделка.
Untitled (27).png