Куда вкладывать деньги в 2021 году и не ошибиться?

Знающие люди, поделитесь соображениями – куда вкладывать деньги в 2021 году? Интересуют именно долгосрочные инвестиции, а не кратковременные сделки на бирже. То есть, чтобы вложить, а через год получить, например. Ну или получать ежемесячно какие-то доходы.

ФинансыДеньги+2
Александр Первомайский
Апартаменты — новый формат инвестирования и новый...  · 30 апр 2021

Если вы хотите вот прям совсем не ошибиться, стоит выбрать недвижимость. И в 2021 году лучше всего вкладывать деньги в доходную недвижимость – это позволяет присоединиться к профи, которые зарабатывают на арендном бизнесе. Этот тип недвижимости создан для работы с частными инвесторами, которые не любят риска и хотят получать стабильный пассивный доход. Его обеспечивают управляющие компании (те самые профи в индустрии гостеприимства), которые за комиссию берут на себя все операционные и стратегические задачи.

Яркий пример такой недвижимости – апарт-отели. Вот основные преимущества инвестирования в апарт-комплексы:

  1. Инвестор не несет рисков по управлению гостиницей, включая ремонт, техническое и сервисное обслуживание. Все это – на стороне управляющей компании.

  2. Привлекательная и фиксированная ставка дохода, иногда даже гарантированная. Обычно управляющие компании апарт-отелей обязуются выплачивать прибыль ежемесячно, но с возможностью сделать это в конце года. При этом даже в пандемию апарт-отели оказались настолько гибкими и востребованными, что держали загрузку на уровне 40-50%. Нам это позволяло продолжать выплачивать прибыль по гарантированной программе доходности, включая даже пиковые месяцы кризиса – апрель и май.

  3. Номера в апарт-отелях – выгодный вариант для инвесторов, желающих диверсифицировать свой портфель. А в некоторых комплексах для этого даже не нужно покупать несколько юнитов. Объясняем на примере: наш петербургский комплекс апарт-отелей VALO состоит из шести успешных гостиничных форматов. Все эти форматы нацелены на самую разную целевую аудиторию, что обеспечивает круглогодичную загрузку. При этом не нужно покупать юнит в каждом из апарт-отелей. Мы платим инвесторам деньги по принципу «котла». Для этого все доходы апарт-комплекса собираются в одном месте, а затем распределяются пропорционально инвестициям. Так никто не теряет деньги от того, что конкретно его юнит не забронировали в какой-то период, напротив, все выигрывают от диверсификации.

  4. Стоимость квадратных метров хороших апарт-отелей растет. С развитием комплекса и его бренда выигрывают абсолютно все владельцы. В VALO цена кв.м выросла с 92 тыс. в январе 2017 года до 195 тыс. рублей. Это больше, чем в 2 раза! Цена не падала никогда – график здесь, как и цифры по доходности.

  5. И еще один небольшой бонус в том, что иногда номера в апарт-отелях также могут быть зарезервированы для личного пользования. Но для этого инвестору нужно заранее договориться с управляющей компанией, когда он планирует это сделать. Это обусловлено тем, что хорошая УК заранее планирует загрузку и должна иметь представление о своем номерном фонде.

Доходная недвижимость – продукт не только настоящего, но и будущего, поэтому 2021 год идеально подходит для входа в этот сегмент.

INDEX – школа, обучающая разумному управлению...  · 14 июл 2021
Юлия Цандере