Как работает страхование титула собственности?

ЮриспруденцияФинансы+3
Анонимный вопрос
Ренессанс страхование  · 14 дек 2021  · renins.ru
Как работает титульное страхование?
Это страхование от потери права собственности. Такой полис обеспечит выплату компенсации, если кто-то оспорит право собственности на недвижимость в суде. Страховая компания защитит интересы ее клиента в суде, а если суд примет решение не в пользу клиента, то страховая компания выплатит своему клиенту компенсацию за отсуженную недвижимость.
Этот вид страхования актуален для тех, кто приобретает недвижимость (особенно квартиру) на вторичном рынке.
На какой срок целесообразно страхование?
Чаще всего попытки оспорить право собственности происходят в течение трех лет с момента ее приобретения (это «стандартный» срок исковой давности).
Но всегда необходимо учитывать, что течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права, и срок можно восстановить.
Стоимость страхования?
В среднем, около 0,3–0,4% рыночной стоимости недвижимости в год.
Если оформлять титульное страхования при ипотечном кредитовании, то стоимость полиса будет ниже.
«Владис» - это специалисты высшего класса в сфере...  · 29 июл 2020  · msk.vladis.ru
ВЛАДИС