Нужно ли платить налог с продажи дома при покупке сразу двух квартир?

Хочу продать дом, который достался мне по наследству (менее 3х лет назад) за 3400000 р. В доме я единственный собственник,  другого жилья нет. На эти деньги хочу купить по квартире детям за 1200000 р и 2300000 р. Собственником в квартирах буду я. Должна ли я платить налог с продажи дома, если обычно он платится с разницы купле-продажи (обогощения), а я еще и в минус ухожу?
Покупка квартирыПродажа дома+2
Анонимный вопрос
Сайт о налогах граждан России. Вопросы и ответы...  · 2 мая 2023  · vashnal.ru
Налог вам платить нужно, но его сумму можно снизить.
Как определить доход
Вашим доходом с которого будет рассчитан налог считают одну, но максимальную сумму:
  • или продажную цену дома по договору купли-продажи (3 400 000 руб.);
  • или 70% от его кадастровой стоимости на 1 января того года в котором дом будет продан.
Эта сумма может быть уменьшена на налоговые вычеты. Вычет - это определенная сумма, установленная законом, которая уменьшает доход при расчете налога.
На какие вычеты вы имеете право
Вы можете получить два вычета одновременно:
  • первый - для продавцов жилой недвижимости (дома) - 1 000 000 руб.;
  • второй - для покупателей жилой недвижимости (новых квартир) - 2 000 000 руб.
Право на второй вычет вы имеете при условии, что раньше вы им никогда не пользовались. Кроме того, квартиры не должны покупаться у взаимозависимых с вами лиц. Например, у ближайших родственников.
Кроме того, продажа дома и покупка новых квартиры должны пройти в одном и том же году.
Как посчитать налог
Предположим, что продажная цена дома больше 70% от кадастра. Тогда ваш доход составит 3 400 000 руб. Вот его и будем уменьшать на положенные вам вычеты.
После использования первого вычета доход составит:
3 400 000 - 1 000 000 = 2 400 000 руб.
После использования второго вычета доход составит:
2 400 000 - 2 000 000 = 400 000 руб.
С него причитается налог:
400 000 руб. х 13% = 52 000 руб.
Не позднее 30 апреля года, следующего за годом продажи дома вы обязаны подать в инспекцию по месту жительства декларацию о доходах (форма 3-НДФЛ).
В ней указывают сумму полученного дохода, все положенные вычеты и начисленный налог.